Назад к списку

Попали в яму на дороге? Возместить ущерб реально!

Многие автовладельцы невольно попадают в такую ситуацию. Как правило, виной тому качество асфальтного покрытия, недостаточная видимость, особенно в дождливую погоду, ну и невнимательность водителя (к этому пункту мы еще вернемся).

Что делать если Вы попали в яму на дороге?

Прежде всего следует выставить знак аварийной остановки и включить аварийку (эти действия стоит выполнить, чтобы Вас не оштрафовал инспектор ГИБДД). Теперь можно вызывать на место ДТП (наезд на дорожную выбоину является дорожно-транспортным происшествием) сотрудника ДПС.

До того момента, как подъедет экипаж ДПС, Вам нужно найти двух свидетелей. Если с Вами в машине кто-то находился, то можно пригласить их.

Прибывшие сотрудники обязаны произвести замер выбоины. Будет лучше, если Вы зафиксируете на фото- или видеосъемке то, как они это делают. Стоит обратить внимание на, чтобы они занесли результаты замера в протокол. 

При получении сведений об участниках дорожно-транспортного происшествия надо убедиться, что Вы не нарушили пункт 10.1 ПДД. Если этот пункт все-таки указан, то определение обязательно нужно оспорить в течение 10 дней, иначе дальнейшие действия будут бессмысленны. 

Затем необходимо написать заявление о том, чтобы Вам выдали акт состояния дорожного покрытия, в котором указываются габариты дорожной выбоины. 

В п. 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 четко определены максимальные размеры выбоин. Они не должны быть более: по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.

Если яма больше указанных размеров, то можно смело делать оценку причиненного Вам ущерба. Для этого обязательно за пять дней до произведения осмотра письменно уведомить ответчика. В уведомлении должно быть указано, время и место осмотра.


Кто отвечает за ямы на дороге? 

Если ДТП произошло в Рязани, то это Управление благоустройства г. Рязани (ул. Урицкого, д. 3 к. 1).

За открытый люк отвечает Водоканал (Касимовское шоссе, д. 9)


После оценки эксперт делает заключение о стоимости восстановительного ремонта. 

На основании этого заключения Вы должны направить претензию в Управление благоустройства г. Рязани для того, чтобы досудебный порядок был соблюден. 

Если в течение месяца нет ответа или с выплаченной суммой Вы не согласны, то грамотно составляете исковое заявление о возмещении материального ущерба и дальше в суд. 

Судебный процесс может занять два - три месяца. Еще через месяц решение вступит в законную силу. 

Стоит отметить, что при заявлении Вам будут возмещены расходы на оплату работы оценщика и юриста, если Вы обращались к нему за помощью.

Далее получаете исполнительный лист, который нужно отнести в УФК по Рязанской области (Казначейство). В течение трех месяцев деньги уже должны быть на Вашем банковском счете.

В общем вся процедура, в результате которой "дорожник" вернет деньги за происшествие с Вашим участием займет около полугода.

Решайтесь начать действовать и у Вас все получится!