Назад к списку

Какой бензин на заправках и кто будет платить за ремонт?

Что делать, если Ваш автомобиль пострадал из-за заправки некачественным топливом?

Во-первых, всегда необходимо сохранять чек об оплате топлива, чтобы на руках был документ, подтверждающий покупку топлива на конкретной автозаправочной станции, а также дату и время его покупки. Данное обстоятельство также можно подтверждать показаниями свидетелей. 

После обнаружения поломки неисправный автомобиль следует транспортировать на станцию техобслуживания. Если вы воспользовались услугами эвакуатора необходимо сохранить квитанцию (чек, договор) об оплате данной услуги, чтобы в дальнейшем требовать компенсации понесенных расходов с виновника. На станции техобслуживания после диагностики неисправного автомобиля в качестве причины поломки двигателя сотрудники СТО должны указать на некачественный бензин. 

Для того, чтобы определить действительно ли поломка произошла из-за некачественного топлива не обойтись без привлечения эксперта для проведения независимого исследования. Оплатить его услуги придется из своего кармана, сохранив подтверждающие документы. 

Эксперту в первую очередь необходимо произвести закупку топлива на АЗС для исследования, составив акт забора топлива. 

Для забора образцов непосредственно из бензобака неисправного автомобиля представителя автозаправочной станции обязательно заблаговременно уведомить о дате, времени и месте проведения исследования проб топлива. Сделать это можно заказным письмом с уведомлением о вручении, телеграммой или передав уведомление на руки (при этом на втором экземпляре вам должны поставить отметку о том, что уведомление было получено). Если после уведомления никто из представителей АЗС не явится, этот факт уже не будет иметь никакого правового значения. 

Должным образом забранные и опечатанные образцы топлива передаются на экспертизу. 

После получения заключения эксперта необходимо обратиться с претензией к АЗС, в которой попросить в добровольном порядке урегулировать ситуацию. Срок рассмотрения претензии 14 суток с момента получения (если автомобиль использовался в личных целях). 

Если на претензию ответят отказом или никак не отреагируют, нужно обращаться в суд. При этом автомобиль можно отремонтировать самостоятельно, сохраняя все чеки (заказ-наряды, квитанции), чтобы в дальнейшем подтвердить размер понесенных убытков. В случае удовлетворения исковых требований с виновника также будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, и процессуальные издержки. 

Весь процесс взыскания может занять до полугода. Поэтому, если решили отстоять свои права, чтобы сэкономить свое время и нервы лучше обратиться за профессиональной юридической помощью к адвокату.