Назад к списку

Как расторгнуть договор оказания услуг. Последствия. 

За последние несколько лет к нам все чаще обращаются за юридической помощью по защите прав потребителей в сфере оказания услуг. Это связано с появлением на рынке недобропорядочных поставщиков услуг, а если говорить откровенно просто мошенников. 

Зачастую это касается самой незащищенной категории населения - пенсионеров. По причине доверчивости, возраста, невнимательности, недостаточно острого зрения, настойчивости продавца (а иногда и действия снотворного!!!) покупатели, сами того не осознавая, покупают совсем ни ту услугу, на которую они рассчитывают или же переплачивают за нее в десятки раз. 

К примеру, одна бабушка (73 года) хотела подлечить кости и обратилась в частную клинику. После сеанса бесплатного массажа и чашечки чая она настолько расслабилась, что уснула. А когда проснулась, не помнила, как поставила свою подпись на каждой странице кредитного договора. Как выяснилось, приобрела она программу "идеал" по коррекции фигуры. Как Вы понимаете это далеко не то, на что она рассчитывала. 

В данной ситуации мы имеем дело с псевдомедицинской организацией, которая тесно сотрудничает с коммерческим банком. Потребитель мгновенно получает одобренный кредит, а банк в свою очередь переводит денежные средства на расчетный счет "медицинской организации". 

Но что теперь делать? Как расторгнуть договор на оказание услуг? И как расторгнуть кредитный договор? 

Многие не знают о том, что В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ МОЖНО РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР на оказание услуг в одностороннем порядке. Об этом говорит нам "Закон о защите прав потребителей"

Если Вы вовремя осознали, что получили ни то, что хотели, и не воспользовались ни одной из предоставленных платных услуг, то необходимо написать УВЕДОМЛЕНИЕ о расторжении договора. В этом случае договор будет расторгнут, а денежные средства возвращены банку организацией, предоставлявшей услугу. По кредиту платить не придется. 

В том случае, когда Вы воспользовались какой-либо платной услугой, после расторжения договора, придется платить по кредиту, но только ту сумму, которая пошла на оплату фактически оказанной услуги и разумеется процент по кредиту. 

Также подобные договоры заключаются на оказание дорогостоящих косметических услуг.

Иногда исполнители услуг наглым образом отказываются расторгать договор, рассчитывая на юридическую неграмотность потребителей. 

Если Вам самостоятельно сложно составить необходимые документы или отстаивать свои права не лишним будет обратиться к адвокату