Назад к списку

Имеет ли не заверенная нотариусом расписка юридическую силу 

В трудную минуту многие обращаются с просьбой дать денег в долг к соседям, коллегам по работе, друзьям или родственникам. Когда дело касается незначительных сумм, почти все не задумываясь одалживают их, не составляя расписку. 

Если речь идет о крупной сумме не лишним будет ее составить. Но даже в этом случае возникает вопрос: «Имеет ли расписка юридическую силу или необходимо заверить ее нотариально?» 

Наш ответ - Да! Взыскать деньги по расписке возможно. 

Но важное значение имеет то, как она написана и как Вы будете действовать.

Писать ее должен берущий деньги собственноручно, а не ставить свою подпись под уже готовым текстом. Это облегчит Вашу задачу в случае назначения почерковедческой экспертизы, если она потребуется. 

Также ему следует прописать дословно: получил (или взял) денежные средства в размере (цифрами и прописью). 

ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть указаны паспортные данные должника и кредитора. А в конце расписки стоять его подпись, желательно с расшифровкой. 

В том случае, если лицо отказывается возвратить долг или всячески уклоняется от его возврата, можно смело обращаться в суд. А в какой, зависит от суммы долга.  

До 500 000 рублей – дело будет рассматривать мировой суд по месту жительства должника. Необходимо будет грамотно составить заявление о выдаче судебного приказа и оплатить госпошлину. 

Свыше этой суммы следует писать уже исковое заявление о взыскании долга по договору займа в районный суд. Госпошлина в этом случае будет в два раза больше. 

Также есть некоторые нюансы относительно сроков. 

Если в тексте документа не указан срок, когда должны быть возвращены деньги, то для кредитора будет обязателен досудебный порядок урегулирования спора. То есть следует направить в адрес заемщика заказное (с уведомлением о вручении) письмо с претензией о возврате долга. Деньги так и не вернули – можно подавать в суд. 

Если срок указан, то направлять претензию не обязательно. Это сэкономит ваше время.Не стоит забывать о том, что общий срок давности для обращения в суд составляет три года. Он считается с того момента, когда Вы уже могли требовать возврата своих «кровно заработанных». 

После получения положительного решения необходимо судебный приказ или исполнительный лист отнести судебным приставам. Дальнейшую работу по возврату будут проделывать они. 

В общем, процесс, хоть и кажется на первый взгляд сложным, вполне достижим. Главное, чтобы Вы начали его вовремя, пока ответчик не распрощался со всем своим имуществом, и ему нечем стало с Вами рассчитаться.